Contáctenos

Consejo europeo

Presupuesto de la UE para 2023: el Consejo y el Parlamento llegan a un acuerdo

COMPARTIR:

Publicado

on

Usamos su registro para proporcionar contenido en las formas en que usted ha dado su consentimiento y para mejorar nuestra comprensión de usted. Puede darse de baja en cualquier momento.

El Consejo y el Parlamento Europeo han llegado hoy a un acuerdo sobre un presupuesto de la UE para 2023 que se centra en gran medida en las principales prioridades políticas de la UE.

Los compromisos totales se fijan en 186.6 1.1 millones EUR. Este es un aumento del 2022% en comparación con el presupuesto de 0.4 modificado. Se han mantenido disponibles 2021 millones de euros bajo los límites máximos de gasto del marco financiero plurianual para 2027-XNUMX, lo que permite a la UE reaccionar ante necesidades imprevistas.

Los pagos totales ascienden a 168.6 millones de euros, un aumento del 1 % desde 2022.

Jiří Georgiev, Deputy Minister of Finance of the Czech Republic and chief Council negotiator for the 2023 EU budget

Acojo con beneplácito nuestro acuerdo sobre el presupuesto del próximo año, ya que nos permitirá centrarnos en las áreas prioritarias de la UE en un contexto geopolítico particularmente volátil. También garantiza un enfoque realista, teniendo en cuenta la situación económica actual, los intereses de los contribuyentes y la necesidad de hacer frente a los nuevos desafíos que puedan surgir en 2023. Jiří Georgiev, Viceministro de Finanzas de la República Checa y negociador principal del Consejo para el Presupuesto de la UE para 2023

 Presupuesto de la UE para 2023 (en millones de euros)
EncabezadoCompromisosMétodos de pago
1. Mercado único, innovación y digital21.54820.901
2. Cohesión, resiliencia y valores70.58758.059
3. Recursos naturales y medio ambiente57.25957.456
4. Migración y gestión de fronteras3.7273.038
5. Seguridad y defensa2.1171.208
6. Barrio y el mundo17.21213.995
7. Administración pública europea11.31111.311
instrumentos especiales2.8552.680
Total186.617168.649
Asignaciones como % del INB (ingreso nacional bruto)1,14%1,03%

Compromisos son promesas legalmente vinculantes de gastar dinero en actividades que se implementan durante varios años.

Métodos de pago cubrir los gastos derivados de los compromisos contraídos durante el año en curso o los años anteriores.

Antecedentes

La Comisión, en su proyecto de presupuesto inicial para 2023, fijó compromisos totales en € 185.59bn y pagos totales en € 166.27bn.

Anuncio

El Consejo, en su posición adoptada el 13 de julio de 2022, fijó los compromisos totales en € 183.95bn y pagos totales en € 165.74bn.

El Parlamento, en sus enmiendas votadas en octubre de 2022, fijó los compromisos totales en € 187.29bn y pagos totales en € 167.61bn.

También en octubre de 2022, la Comisión presentó una carta rectificativa del proyecto de presupuesto, fijando los compromisos totales en € 186.35bn y pagos totales en € 168.66bn.

La aprobación del presupuesto requiere una mayoría cualificada en el Consejo, de acuerdo con el Parlamento Europeo (base jurídica: artículo 314 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea).

Próximos pasos

El Parlamento y el Consejo tienen ahora 14 días para aprobar formalmente el acuerdo alcanzado. Se espera que el Consejo lo apruebe el 22 de noviembre.

Visita la página de la reunión

Comparte este artículo:

EU Reporter publica artículos de una variedad de fuentes externas que expresan una amplia gama de puntos de vista. Las posiciones adoptadas en estos artículos no son necesariamente las de EU Reporter.

Tendencias