Contáctenos

Rusia

Las mejores campañas de su clase en toda la región y los visionarios que cambian la industria de las comunicaciones.

COMPARTIR:

Publicado

on

Usamos su registro para proporcionar contenido en las formas en que usted ha dado su consentimiento y para mejorar nuestra comprensión de usted. Puede darse de baja en cualquier momento.

Se anuncian los ganadores de Eventiada IPRA GWA 2021

La lista de ganadores del premio de comunicaciones más grande de Europa del Este, Rusia, la CEI y Asia Central, Eventiada IPRA GWA, socio regional del IPRA Golden World Award, un concurso global organizado desde 1990 por la Asociación Internacional de Relaciones Públicas (IPRA). , se publica para el 11th tiempo. En 2020, Eventiada IPRA GWA se unió a los IPRA Golden World Awards en apoyo de los Objetivos de Desarrollo Sostenible de la ONU.

Este año, el premio ha reunido a las corporaciones multinacionales y nacionales más grandes, ONG locales y globales, gobiernos, redes y agencias independientes y jóvenes creativos de 15 países: Armenia, Bielorrusia, Bulgaria, Croacia, Estonia, Hungría, Kazajstán, Letonia, Lituania. , Polonia, Rusia, Rumania, Serbia, Tayikistán y Turquía. Los ganadores fueron seleccionados por un jurado internacional de 35 asociaciones nacionales de 17 países.

Alexey Safronov, presidente de Eventiada IPRA GWA, presidente de Elefante Porter Novelli (Orta Communications Group): «Hoy celebramos las mejores campañas de su clase en toda la región y los visionarios que están cambiando la industria. La clave para una comunicación eficaz es la búsqueda de las mejores plataformas para construir el diálogo entre empresas, gobiernos y sociedad. El desarrollo sostenible, los ESG y los valores sociales han sido estas plataformas en 2021, como demuestran las campañas ganadoras de este año. Mirando hacia el futuro, vemos nuevas tendencias, nuevas plataformas para fomentar este diálogo, nuevas relaciones que servirán en el nuevo mundo en el que todos estamos entrando. En Eventiada IPRA GWA estamos ansiosos por premiar y celebrar las mejores ideas y mejores prácticas en toda la región ”.

Elena Fadeeva, presidenta de Eventiada IPRA GWA, presidenta de FleishmanHillard Vanguard: “Este año tenemos un número récord de países participantes, 15 en total, que cubren 12 zonas horarias y un aumento general de más del 20% de entradas. El premio une no solo regiones sino también generaciones, destacando además del trabajo de líderes y profesionales establecidos, campañas increíblemente creativas y excelentes de jóvenes, estudiantes e incluso adolescentes. Es realmente emocionante ver cómo evolucionan las tendencias y los pensamientos en los países y en los diferentes grupos de edad. Felicitaciones a todos los ganadores y finalistas, es genial ver la visión que impulsa la innovación, la creatividad y los resultados ”.

Eventiada IPRA GWA está organizada desde 2011 por Orta Communications Group y la Asociación Internacional de Relaciones Públicas (IPRA). Cuenta con el apoyo de APRA (Azerbaiyán), APRA (Armenia), AKKK (Bielorrusia), Baku School of PR, BAPRA (Bulgaria), HUOJ (Croacia), EPRA (Estonia), IPR (Bielorrusia), NASO (Kazajstán), MTL (Finlandia), MPRSZ (Hungría), LASAP (Letonia), PRSS (Eslovenia), PSPR (Polonia), ARRP (Rumania), DSOJ (Serbia), IDA (Turquía), TUHHID (Turquía). En Rusia, Eventiada IPRA GWA cuenta con el apoyo de la Asociación de directores (AM), la Universidad Estatal de Moscú Lomonosov, RAEC, AKAR, AKMR, AKOS, RASO, RAPR, PRCA Rusia, ARDA, RBEN, ABKR, RAMU.

Ganadores de Eventiada IPRA GWA 2021:

OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE CONTRIBUCIÓN GRAN PREMIO

Anuncio
  • Saltar 2020, paso al futuro: trabajo en Estonia, Enterprise Estonia / META Advisory (Estonia)

PREMIO ESPECIAL IPRA

  • ¿Puedes ver la música? El cambio de marca de FLCO - Franz Liszt Chamber Orchestra / FleishmanHillard Café (Hungría)

GRAN PREMIO:

  • Maratón Educativo Federal "Nuevos conocimientos" - Sociedad rusa "Znanie" / Mikhailov and Partners / Business Dialogue (Rusia)

CATEGORIAS PERSONALES

Visionario de relaciones públicas

  • Philip Shepard, Secretario General, Asociación Internacional de Relaciones Públicas, IPRA (Reino Unido)

Para Contribución a la Industria

  • Alexander Dybal, miembro del Consejo de Administración, Director General Adjunto: Comunicaciones en Gazprom Neft (Rusia)

Director de comunicaciones del año

  • Andrey Kirpichnikov, Jefe de la Oficina de Prensa, Interros (Rusia)

CAMPAÑAS DESTACADAS QUE APOYAN LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE DE LA ONU CATEGORÍA PREMIOS

La mejor campaña que apoya una vida sana y promueve el bienestar para todos en todas las edades

Ganador:

  • Telekom - #DigitalHealth para familiares mayores! - Uniomedia Communications (Hungría)

Finalistas:

  • 14 no está bien - Asociación de Salud Sexual de Estonia (Eesti Seksuaaltervise Liit) / Optimist (Estonia)
  • BASF Start-up Science - BASF / Oficina de prensa (Serbia)

Mejor campaña en apoyo de una educación de calidad inclusiva y equitativa y promoción de oportunidades de aprendizaje a lo largo de toda la vida para todos

Ganador:

  • Maratón Educativo Federal "Nuevos conocimientos" - Sociedad rusa "Znanie" / Mikhailov and Partners / Business Dialogue (Rusia)

Finalistas:

  • School of Life con Google en YouTube Rusia - Google Rusia / Ketchum (Rusia)
  • Campaña de promoción Cayspace - UNESCO / Action Global Communications Kazajstán (Kazajstán)
  • Academia en Línea de Turismo Nacional - "Compañía Nacional de Turismo de Kazajstán" / Red Point Kazajstán (Kazajstán)

Mejor campaña en apoyo de la igualdad de género y el empoderamiento de todas las mujeres y niñas

Ganador:

  • Hay una profesión: ¡las mujeres conductoras de trenes! - Metro de Moscú (Rusia)

Finalista:

  • Foro internacional STEM + E y premio STEM + E para niñas - Salym Petroleum / Salym Petroleum Development (Rusia)

Mejor campaña de apoyo a las ciudades para que sean inclusivas, seguras, resilientes y sostenibles

Ganador:

  • #RebornCities - Iulius Company / Rogalski Damaschin Public Relations (Rumania)

Finalista:

  • Festival Trash Art 2020 –Riviera Mall / Agencia de Comunicaciones RIM (Rusia)

Mejor campaña de apoyo a la conservación y el uso sostenible de los océanos, los mares y los recursos marinos

Ganador:

  • “Nuestras ciudades son hermosas cuando están limpias” - Unilever-CIF / Sobraz (Turquía)

Finalistas:

  • Una iniciativa de investigación científica "Narwhal" - Gazprom Neft / PromoAge (Rusia)
  • Divulgación de las iniciativas medioambientales de la empresa Rosneft - Rosneft / Agencia de Comunicaciones “Glavniy Sovetnik” (Rusia)

Mejor campaña de apoyo a la promoción del crecimiento económico inclusivo y sostenible, el empleo y el trabajo decente para todos

Ganador:

  • Nornickel digital - Nornickel (Rusia)

Finalistas:

  • Bloques industriales: cómo crear "puntos de atracción" a partir de las antiguas zonas industriales - Complejo de Política Económica y Relaciones de Propiedad y Tierras de la Ciudad de Moscú (Rusia)
  • Barista inclusivo en А1 - А1 / ARS Communications (Bielorrusia)

Mejor campaña de apoyo a la acción urgente para combatir el cambio climático y sus impactos

Ganador:

  • Tehetsz méh többet! ¡Abeja la solución! - Takarékbank / Pressinform (Hungría)

Finalista:

  • “25 hectáreas”. Iniciativa para rehabilitar los "pulmones del planeta" - Fundación Benéfica de Bienestar Siberiano "El mundo que te rodea" (Rusia)

Mejor campaña de apoyo a la construcción de infraestructura resiliente, promoción de la industrialización sostenible y fomento de la innovación

Ganador:

  • El amor es aceite que necesitas - Lukoil (Rusia)

Finalistas:

  • Pegatina amarilla que salva vidas - PKP Polskie Linie Kolejowe / Socio de Promoción (Polonia)
  • 5G Trendsetter: complejo explicado en palabras simples para los consumidores - Realme (Rusia)

Mejor campaña de apoyo a la gestión sostenible de los bosques, lucha contra la desertificación, detener y revertir la degradación de la tierra, detener la pérdida de biodiversidad

Ganador:

  • Empiece por usted mismo - Editorial "Komsomolskaya Pravda" (Rusia)

Finalistas:

  • Jardín de la memoria - Oficina de comunicaciones de "Voluntarios de la victoria" / "Socios unidos" (Rusia)
  • Segezha Group-estrategia de apoyo a la reforestación y la biodiversidad - Segezha Group (Rusia)

Mejor campaña de apoyo a los patrones de producción y consumo sostenibles

Ganador:

  • Innovaciones para el bien común - Interros (Rusia)

Finalistas:

  • Heineken - Esperando un futuro mejor - Uniomedia Communications (Hungría)
  • PrzyGotujmy lepszy świat (Dos significados: Cocinemos / Hagamos un mundo mejor) - Knorr / Made in PR (Polonia)
  • ¡Adiós, bolsa de plástico! Eco Challenge por el rechazo de bolsas de plástico (Poka, Paket) - Tinkoff (Rusia)
  • Campaña para reducir el consumo de agua en Moscú - Departamento de Tecnologías de la Información de Moscú (Rusia)

Mejor campaña en apoyo a la revitalización de la Alianza Global para el Desarrollo Sostenible

Ganador:

  • Distribución de iHerb en pandemias - iHerb (Rusia)

Finalista:

  • Innovaciones para el bien común - Interros (Rusia)

CATEGORÍAS ESG

Mejor campaña de ecología y ESG (medio ambiente)

Ganador:

  • Lavandería Tide - P&G (Rusia)

Finalistas:

  • Carrera nacional ECO - PI Deposit System Administrator (USAD) / UAB Fabula ir partneriai (Lituania)
  • A1 se vuelve verde: ecostream - A1 / ARS Communications (Bielorrusia)

Compromiso con la sociedad y ESG (social)

Ganadores:

  • Money Bistro - Raiffeisen Bank / Agencia de relaciones públicas Rogalski Damaschin (Rumanía)
  • #PutThatMaskOn Flashmob - Departamento de Emprendimiento y Desarrollo Innovador de la Ciudad de Moscú / Agencia de Comunicaciones Adworm (Rusia)

Finalistas:

  • Días de salud de la capital - Departamento de Salud de Moscú (Rusia)
  • Campaña social "Atención a la carretera" - La Dirección Principal de Seguridad Vial del Ministerio del Interior de Rusia / Seguridad Vial Rusia (Rusia)

Mejor campaña de gestión de cambios y ESG (gobernanza)

Ganador:

  • Canal de telegramas del Departamento de Transporte - Departamento de Transporte y Desarrollo de Infraestructura Vial de Moscú (Rusia)

Finalistas:

  • Educación ambiental: el camino digital - Coca-Cola en Rusia (Rusia)
  • Hospital de Día 2.0 - Instituto de Investigación para la Atención Médica y Gestión Médica del Departamento de Salud de Moscú (Rusia)

CATEGORÍAS REGIONALES

Mejor campaña en Europa Central

Ganador:

  • Primer alcohol que salvó vidas - Medisept / Partner of Promotion (Polonia)

Finalista:

  • Old Dogs, New Tricks - una iniciativa pionera de relaciones públicas digitales - Jófogás / Lounge Group (Hungría)

Mejor campaña en Europa del Este

Ganador:

  • 100 horas con А1 - А1 / ARS Communications / Eventum Globo (Bielorrusia)

Finalistas:

  • Tehetsz méh többet! ¡Abeja la solución! - Takarékbank / Pressinform (Hungría)
  • Iniciativa benéfica "Kind Library" - OZ.by (Bielorrusia)
  • "El 9th de marzo ”revista online -“ The 9th de marzo ”revista en línea (Rusia)

Mejor campaña del norte de Europa

Ganador:

  • All Figures Are Beautiful - PI Deposit System Administrator (USAD) / UAB Fabula ir partneriai (Lituania)

Finalistas:

  • 14 no está bien - Asociación de Salud Sexual de Estonia (Eesti Seksuaaltervise Liit) / Optimist (Estonia)
  • Carrera nacional ECO - PI Deposit System Administrator (USAD) / UAB Fabula ir partneriai (Lituania)

Mejor campaña del sur de Europa

Ganador:

  • BASF Start-up Science - BASF / Oficina de prensa (Serbia)

Finalista:

  • Nadir-X - Gen Pharmaceuticals / Dilan Baransel Communication Consultancy (Turquía)

Mejor campaña en Asia Central

Ganador:

  • «Megafon Peak» - TT Mobile (Tayikistán)

Finalista:

  • Campaña de promoción Cayspace - UNESCO / Action Global Communications Kazajstán (Kazajstán)

Mejor campaña en Asia occidental

Ganador:

  • Lukoil camina por el planeta - Lukoil (Rusia)

Finalista:

  • ¡VOTAR! - Asociación de Relaciones Públicas de Armenia (Armenia)

AREAS DE PRÁCTICA

Mejor gestión de la reputación

Ganador:

  • ¡Lanzamiento de una marca de bienes de consumo masivo con una explosión! - Dzintars / Golin Riga (Letonia)

Finalistas:

  • 120 años de Orgachim - ¡Celebramos los colores! - Orgachim JSC / Hub Ahead (Bulgaria)
  • Tinkoff - Tercer banco del país por número de clientes activos - Tinkoff (Rusia)
  • Manos arriba, o cómo aumentamos la confianza en la central nuclear de Kursk - Rosenergoatom (Rusia)
  • Canal de telegramas del Departamento de Transporte - Departamento de Transporte y Desarrollo de Infraestructura Vial de Moscú (Rusia)

Mejor imagen institucional

Ganadores:

  • ¿Puedes ver la música? El cambio de marca de FLCO - Franz Liszt Chamber Orchestra / FleishmanHillard Café (Hungría)
  • "¡Ponte un uniforme / ponte en forma!" - Fuerzas Armadas Nacionales de Letonia / Golin Riga (Letonia)

Finalistas:

  • Presentación de un informe unificado 2020 de Metalloinvest “Evolución de la metalurgia moderna” en formato de conferencia sobre ESG - Metalloinvest (Rusia)
  • ¡Tomates en escabeche, no ideas de negocios! - Agencia de Inversión y Desarrollo de Letonia / Golin Riga (Letonia)
  • “YouSearched” - revista en línea de VSK Insurance sobre cómo resolver problemas de vida sin experiencia o sin un especialista - VSK Insurance (Rusia)

Mejor gestión de problemas

Ganador:

  • #DONTBELIEVE - Avon (Rusia)

Finalista:

  • MoneyMasters - El futuro de los fondos voluntarios - Asociación de fondos voluntarios Hungría / FleishmanHillard Café (Hungría)

Mejor gestión de crisis

Ganador:

  • "Juego de choque". Simulador interactivo para practicar situaciones de crisis - Rosenergoatom (Rusia)

Finalista:

  • Primer alcohol que salvó vidas - Medisept / Partner of Promotion (Polonia)

Mejores comunicaciones ejecutivas

Ganador:

  • Temporada del programa de cocina "Preparándose para el Año Nuevo JUNTOS" - Perekrestok (Grupo X5) (Rusia)

Finalista:

  • Conferencia Cisco Partner Day - Cisco / Agencia Stem (Rusia)

Mejores relaciones comunitarias

Ganador:

  • Campañas de apoyo a la vacunación: "¡No te puedes enfermar, vacúnate!" - Banco de crédito y finanzas para la vivienda (Rusia)

Finalistas:

  • Kulas into the light (Cule in lumina) - El Grupo CEZ en Rumanía / Relaciones públicas de Rogalski Damaschin (Rumanía)
  • Recepción de video de ciudadanos por parte de jefes de departamento - Oficina de Inspección Estatal para la Supervisión del Uso de la Propiedad en Moscú (Rusia)

Mejor campaña social

Ganadores:

  • Competencia Whiskas y Pedigree ¿Perro o gato? - Marte / Repute (Letonia)
  • Experts Hub Kazajstán - Experts Hub Kazajstán / Red Point Kazajstán (Kazajstán)

Finalistas:

  • Real Kids «ADAPTED» Entrenamientos de adaptación para niños con discapacidades - Centro para la adaptación y el desarrollo físico de niños con discapacidades (Rusia)
  • Campaña de información "Just kids" en apoyo de los niños con discapacidad y sus familias - Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia en Bielorrusia / GBS Communications Company (Bielorrusia)
  • "¡Feliz nuevo amigo!" - СТС Love (Rusia)
  • Servicio benéfico Mos.ru - Departamento de Tecnologías de la Información de Moscú (Rusia)

Mejor campaña pública

Ganador:

  • Pabellones de salud - Complejo de desarrollo social de Moscú (Rusia)

Finalistas:

  • Pegatina amarilla que salva vidas - PKP Polskie Linie Kolejowe / Socio de Promoción (Polonia)
  • Iniciativa de caridad «Boxes of Bravery» - OZ.by (Bielorrusia) (Bielorrusia)
  • El viaje por nuestra querida Lituania - Oficina de enlace del Parlamento Europeo en Lituania / UAB Fabula ir partneriai (Lituania)
  • Foro internacional STEM + E y premio STEM + E para niñas - Salym Petroleum / Salym Petroleum Development (Rusia)

Mejor campaña para suboficiales y bien social

Ganador:

  • Nadir-X - Gen Pharmaceuticals / Dilan Baransel Communication Consultancy (Turquía)

Finalistas:

  • "El 9th de marzo ”revista online -“ The 9th de marzo ”revista en línea (Rusia)
  • Chat-bot “Samostroy.net” - La Oficina de Inspección del Estado para la Supervisión del Uso de la Propiedad en Moscú (Rusia)

Mejor campaña de voluntariado

Ganador:

  • “El cáncer le teme a los valientes: ¡asegúrate de estar sano! (junto con el Proyecto Nacional "Salud") - LG Electronics / AGT Communications (Rusia)

Finalista:

  • Proyecto de patrocinio de la empresa farmacéutica "Servier" "Your chance" (en colaboración con la fundación benéfica "Arithmetic of Good" con el apoyo de la fundación internacional «Mécénat Servier» - Servier (Rusia)

Las mejores comunicaciones de los empleados

Ganador:

  • Campaña de lanzamiento de producto interno para la medicina Takhzyro - Takeda Pharmaceuticals Croacia / Pragma komunikacije (Croacia)

Finalistas:

  • Maratón espacial de competencias - Sberbank / PR-Consulta (Rusia)
  • Cómo configuramos un sistema de comunicación con las regiones en VTB Bank con la ayuda de embajadores - VTB Bank / Comunica (Rusia)
  • 120 años de Orgachim - ¡Celebramos los colores! - Orgachim JSC / Hub Ahead (Bulgaria)

Mejor campaña de recursos humanos en tiempos turbulentos

Ganador:

  • Saltar 2020, Paso hacia el futuro - Trabajo en Estonia, Enterprise Estonia / META Advisory (Estonia)

Finalistas:

  • Voces que curan - Kalcex / Golin Riga (Letonia)
  • Campañas de apoyo a la vacunación: "¡No te puedes enfermar, vacúnate!" - Banco de crédito y finanzas para la vivienda (Rusia)

Mejor campaña integrada

Ganador:

  • Campaña Samsung en TikTok #RakhimFilmOnGalaxy - Samsung Rusia (Rusia)

Finalistas:

  • 15 años en Skolkovo Management School. Un día sobre las tendencias del presente y el futuro - Escuela de Administración de Moscú SKOLKOVO (Rusia)
  • Soporte de comunicación para la Final del Campeonato Mundial de Programación ICPC - Organización autónoma sin ánimo de lucro para el desarrollo de iniciativas internacionales "Transformación digital" / Agencia Digital Interium (Rusia)

Mejor marketing para hombres

Ganador:

  • Torneo WoT Old Spice - P&G (Rusia)

Finalista:

  • Campeonato de Bielorrusia en World of Tanks Blitz - A1 / ARS Communications / Eventum Globo (Bielorrusia)

Mejor marketing para mujeres

Ganador:

  • Barbie en homenaje a la cosmonauta femenina - Mattel (Rusia)

Finalistas:

  • Dove #ShowUs 2020 - Unilever / Iniciativa (Rusia)
  • Ser mamá con Pampers - P&G (Rusia)

Mejor marketing para jóvenes

Ganador:

  • Head & Shoulders "Campaña contra el acoso: podemos manejarlo" - P&G (Rusia)

Finalistas:

  • Rexona fantástica serie IGTV para adolescentes - Unilever / Iniciativa (Rusia)
  • Levi's® Music Project - Agencia Levi's / RSVP (Rusia)

Mejor campaña cultural

Ganador:

  • Enamorado del arte - Gazprom Pererabotka (Rusia)

Finalistas:

  • Descubriendo ciudades no turísticas con DiDi Cityguide - DiDi / Grayling (Rusia)
  • Festival de Cine Europeo Online - Delegación de la Unión Europea en Rusia / Agencia de Comunicación 4D (Rusia)

Mejor Informe No Financiero / de Sostenibilidad

Ganador:

  • Presentación de un informe unificado 2020 de Metalloinvest “Evolución de la metalurgia moderna” en formato de conferencia sobre ESG - Metalloinvest (Rusia)

Mejores medios corporativos

Ganador:

  • Mikhailov and Partners ESG-digest - Mikhailov and Partners (Rusia)

Finalista:

  • HSE para los suyos. Desarrollo de una red de medios para comunicaciones internas de la Universidad HSE - Universidad HSE (Rusia)

Mejor película / video corporativo

Ganador:

  • "Explotando los horizontes de la eternidad" - documental sobre los 90th aniversario de la producción de Magnitogorsk Iron and Steel Works - Magnitogorsk Iron and Steel Works (Rusia)

Finalistas:

  • Película corporativa de Hayat Holding: El mundo significa para nosotros - Hayat Holding (Turquía)
  • 120 años de Orgachim - ¡Celebramos los colores! - Orgachim JSC / Hub Ahead (Bulgaria)

Mejor exposición

Ganador:

  • “Neonatólogo. Exposición First Doctor ”- Fields4e PR (Rusia)

Finalista:

  • Pabellón de exposiciones "Smart City" - Departamento de Tecnologías de la Información de Moscú / Market Group (Rusia)

Mejor investigación y planificación

Ganador:

  • Análisis sociológico complejo de los problemas de accidentes cerebrovasculares - Centro de Investigación de Opinión Pública de Rusia (VTsIOM) (Rusia)

Finalista:

  • Pandemic Pulse - Proyecto analítico Tinkoff CoronaIndex - Tinkoff (Rusia)

Mejor medición y evaluación

Ganador:

  • Rospotrebnadzor en la nueva realidad comunicativa de las pandemias - Servicio Federal Ruso de Vigilancia de la Protección de los Derechos del Consumidor y el Bienestar Humano (Rospotrebnadzor) / PR News (Rusia)

Finalista:

  • Noticias de relaciones públicas para Samsung Electronics Rus Company - Samsung Electronics Rus Company / PR News (Rusia)

NOMINACIONES ESPECIALES

Mejor campaña innovadora

Ganadores:

  • Protector Oleg - Tinkoff (Rusia)
  • Ser mamá con Pampers - P&G (Rusia)

Finalista:

  • L-Charge - L-Charge / Fields4e PR (Rusia)

Lanzamiento del año

Ganador:

  • OPI de Segezha Group - Segezha Group (Rusia)

Finalistas:

  • ¡Lanzamiento de una marca de bienes de consumo masivo con una explosión! - Dzintars / Golin Riga (Letonia)
  • Campus digital de la escuela de negocios Skolkovo - Escuela de Administración de Moscú SKOLKOVO (Rusia)
  • Marca turística RusHydro - RusHydro / Market Group (Rusia)
  • Protector Oleg - Tinkoff (Rusia)
  • Residencias Armani / Casa Moscow: El nacimiento de una leyenda - Vos'hod / PR Inc. (Rusia)

Mejor campaña internacional

Ganador:

  • Premios de fotografía de noticias. Superando COVID - Agencia de Información de Rusia TASS (Rusia)

Finalistas:

  • SputnikPro - Grupo de medios "Rossiya Segodnya" (Rusia)
  • Talentos Globales Digital. Edición sostenible - Artefacto (Rusia)

Mejor campaña que cumple con los estándares internacionales

Ganador:

  • Apoyo de comunicación de la campaña de vacunación - Nornickel (Rusia)

Finalista:

  • Salte 2020, avance hacia el futuro - Trabajo en Estonia, Enterprise Estonia / META Advisory (Estonia)

Mejor organización de promoción de campaña sin fines de lucro

Ganador:

  • #DRINKDONTDRIVE. Semana de consumo responsable de cerveza - Beer Association / PR Inc. (Rusia)

Finalistas:

  • "¡Ponte un uniforme / ponte en forma!" - Fuerzas Armadas Nacionales de Letonia / Golin Riga (Letonia)
  • Jardín de la memoria - Oficina de comunicaciones de "Voluntarios de la victoria" / "Socios unidos" (Rusia)

Mejor campaña por medios

Ganador:

  • Canal RIA News Telegram. Contamos lo que nos vemos a nosotros mismos - Grupo de medios "Rossiya Segodnya" (Rusia)

Finalista:

  • Canal de telegramas del Departamento de Transporte - Departamento de Transporte y Desarrollo de Infraestructura Vial de Moscú (Rusia)

CONTRIBUCIÓN A LAS CATEGORÍAS DE LA INDUSTRIA DE LAS COMUNICACIONES

Mejor campaña para promover la industria de las relaciones públicas

Ganador:

  • Old Dogs, New Tricks - una iniciativa pionera de relaciones públicas digitales - Jófogás / Lounge Group (Hungría)

Finalista:

  • Mikhailov and Partners ESG-digest - "Mikhailov and Partners" (Rusia)

Mejor campaña por asociación profesional

Ganador:

  • Campaña de empleo juvenil “InWork” (“VRabote”) - Asociación de Estudiantes y Comunidades Estudiantiles de Moscú (Rusia)

Finalistas:

  • Ética empresarial: The Ascent - Red rusa de ética empresarial (Rusia)
  • ¡VOTAR! - Asociación de Relaciones Públicas de Armenia (Armenia)

Mejor campaña para promover la imagen de las comunicaciones

Ganador:

  • Dove #ShowUs 2020 - Unilever / Iniciativa (Rusia)

Finalista:

  • SMALL Agencies Hub - HINT / SMALL Agencies Hub (Rusia)

CAMPAÑAS JUVENILES

Estudiante del año

Ganador:

  • Tsvetana Filenko, Universidad Estatal de Rusia im. AN Kosygina (Technologies.Design.Art) Iniciativa para fundaciones para ayudar a los animales sin hogar Rusia)

Finalistas:

  • Daria Zharikova, médica voluntaria del Colegio Médico Regional de Moscú N5 (Rusia)
  • Ekaterina Zagumennova, Universidad Social del Estado de Moscú, Festival educativo de cortometrajes documentales de toda Rusia “Crystal Prism” (Rusia)
  • Anastasia Mudrevskaya, Universidad de San Petersburgo (Rusia)
  • Anastasia Konovalova, Universidad Estatal Lomonosov de Moscú (Rusia)

Equipo del año

Ganador:

  • Cuerpo de voluntarios “#WeareTogether” (#MyVmeste) - Equipo del Centro Juvenil "GOR.COM 35" (Rusia)

Finalistas:

  • Festival estudiantil ruso de campañas sociales "Clase de medios" - Universidad Estatal de Arte y Cultura de Moscú (Rusia)
  • Consejo de la Juventud del Departamento de Salud de Moscú (Rusia)
  • CosmosMedia para el Museo de Cosmonáutica - Museo de Cosmonáutica / Escuela de Comunicación para Jóvenes Universidad HSE (Rusia)

Alumno del año

Ganador:

  • Danila Khvatov, "Gymnasium №1", Borisoglebsk (Rusia)

Finalista:

  • Anastasia Iskanyarova, Liceo multidisciplinario de la ciudad de Magnitogorsk en MSTU im. GI Nosova (Rusia)

Mejor campaña juvenil

Ganador:

  • # Jubilados digitales - Universidad Estatal de Gestión (Rusia)

Finalistas:

  • Alumni League - Centro de servicios sociales House of Mercy (Rusia)
  • “Fabuloso mapa de Udmurtia” en Sarapul - Museo-Reserva de Arte y Arquitectura Histórica de Sarapul (Rusia)
  • Tómelo bien - Universidad HSE (Rusia)
  • Falso, no falso: ¡Piense críticamente! - Federación de Clubes Juveniles de Armenia (Armenia)

Mejor campaña juvenil que promueve los objetivos de desarrollo sostenible

Ganador:

  • Campaña municipal “Plastic Zero” - Equipo del Centro Juvenil "GOR.COM 35" (Rusia)

Finalistas:

  • m.Gen - un servicio digital para personalizar los servicios de pruebas genéticas - State University of Management (Rusia)
  • «Mujeres en tecnología. Garantía de calidad »- Comunidad juvenil" PROSTO "(Rusia)
  • Festival Internacional de Publicidad Social LIME (Rusia)

Comparte este artículo:

EU Reporter publica artículos de una variedad de fuentes externas que expresan una amplia gama de puntos de vista. Las posiciones adoptadas en estos artículos no son necesariamente las de EU Reporter.

Trending